В библиотеке МБУ КДЦ "Космос " представлена выставка информации об освобождении Заполярья.Говоря о Великой Отечественной войне, мы как правило вспоминаем Сталинградскую битву, блокаду Ленинграда, Ржевский котел, оборону Севастополя – все это ключевые события войны. Но мы упускаем из виду ожесточенные сражения на севере страны. Только единственный незамерзающий северный порт Мурманск стал вратами для арктических конвоев союзников. Поставка грузов и вооружения осуществлялась через него же. Это было бы невозможно, если бы город захватили финны и немцы. Утрата Мурманска стала бы тяжелейшим ударом по флоту СССР, а судьба блокадного Ленинграда стала бы еще более трагичной. В результате чего, бои в Балтике и в Северном море не были бы такими успешными. Так в порт прибывали корабли с грузом, общий вес которого составил 2 миллиона тонн. Здесь же ремонтировались военные суда – 645 единиц. Гражданские суда переоборудовались в военные. Не меньшую ценность представляли природные ресурсы региона. Было выловлено 850 тонн рыбы.

Дата создания: 23-10-2023