21 сентября 2020

Межмуниципальный отдел

Министерства внутренних дел

Российской Федерации «Кандалакшский»

(МО МВД России «Кандалакшский»)

ул. Пронина, 8, Кандалакша,

Телефонные мошенники под предлогом несанкционированного списания с карт лишили сбережений двух жителей КандалакшиЗа минувшие сутки злоумышленники похитили со счетов северян более полумиллиона рублей.

Так, с заявлением о хищении 307 тысяч рублей с банковской карты обратился местный житель 1949 года рождения.

Сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил пенсионеру, что со счета принадлежащей ему банковской карты списаны денежные средства.Для отмены банковской операции по списанию и сохранности сбережений, неизвестный убедил заявителя проследовать к банкомату и перечислить все имеющиеся на счете денежные средства на абонентские номера, являющиеся якобы резервными счетами.

О том, что его обманули, кандалакшанин догадался после того, как с банковской карты списались 307 тысяч рублей, а телефон абонента, с которым он разговаривал, стал недоступен.

В этот же день телефонные мошенники обманули еще одного жителя Кандалакши. Неизвестный позвонил северянину на телефон, представился сотрудником банка и сообщил, что неизвестные пытаются оформить на его имя кредит. Для предотвращения мошеннических действий мошенник попросил заявителя сообщить данные банковской карты и коды, которые придут ему на телефон. Таким образом, злоумышленники смогли оформить на имя мужчины кредит.

Позже, следуя указаниям мошенников, заявитель направился в банкомат, и перечислил на различные счета телефонов 223 тысячи рублей.

В беседе с правоохранителями потерпевшие сообщили, что о подобных случаях обмана знали из средств массовой информации, но злоумышленники были убедительны и настойчивы.

По данным фактам следователями возбуждены и расследуются уголовные дела. Установлено, что номера телефонов, которыми пользовались мошенники, зарегистрированы в Москве и Московской области.

Полицейские в очередной раз обращаются к гражданам и предупреждают об участившихся случаях мошенничеств, которые совершаются лже-работниками банков под предлогом блокировки карты с целью "сохранности" денежных средств потерпевших.

Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните! Банковские служащие не проводят операций по переводу денежных средств с помощью телефона. В случае поступления таких звонков стоит немедленно прервать разговор со злоумышленниками и самостоятельно перезвонить в банк по номеру, указанному на карте, чтобы уточнить информацию. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Дата создания: 21-09-2020
Дата последнего изменения: 21-09-2020