По требованию прокуратуры г. Кандалакша устранены нарушения законодательства о защите информации с ограниченным доступом

31 марта 2024

По требованию прокуратуры г. Кандалакша устранены нарушения законодательства о защите информации с ограниченным доступом

Прокуратурой города Кандалакша проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о защите информации с ограниченным доступом, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну в деятельности образовательных организаций.

По результатам проверки выявлены следующие нарушения:

- не разработан перечень физических лиц, допущенных к работе с средствами криптографической защиты информации, утверждаемый руководителем предприятия.

- не произведен в установленном порядке учет СКЗИ, а также эксплуатационной и технической документации к ним.

- не производится в установленном порядке выдача СКЗИ пользователям, несущим персональную ответственность за их сохранность, соответствующие записи в журнале поэкземплярного учета пользователей СКЗИ отсутствуют.

- аппаратные средства, с которыми осуществляется штатное функционирование СКЗИ, не оборудованы средствами контроля за их вскрытием, не опечатаны и не опломбированы.

В связи с выявленными нарушениями требований федерального законодательства в адрес руководителей образовательных организаций внесено 3 представления, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения полностью устранены, должностные лица, их допустившие, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой города в отношении лиц, допустивших нарушения, возбуждены дела об административном правонарушении по ч.6 статьи 13.12 КоАП РФ (нарушение требований о защите информации (за исключением информации, составляющей государственную тайну)). По результатам рассмотрения дел об административном правонарушении виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Дата создания: 31-03-2024