11 августа 2021

«КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ УГРОЗЕ ЭКСТРЕМИЗМА»

Экстремизм– это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды, приверженность крайним взглядам и мерам.

Различают следующие виды экстремизма: политический, национальный, религиозный.

Национальный экстремизм выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.

Религиозный экстремизм - нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий. В последние годы обострилась проблема исламского экстремизма.

Политический экстремизм– это движения или течения против существующего конституционного строя.

Экстремистские организации и их члены используют любые социальные, этнические и религиозные осложнения, разногласия иные факторы нестабильности в целях достижения своих идеологических и политических интересов.

К преступлениям экстремистской направленности относятся публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообщества и т.д.

Проявления экстремистской деятельности

Терроризм – это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан.

Национализм – это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности.

Расизм – это совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества.

Фашизм - это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленные на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию, применение насилия и терроризма, установления культа вождя.

Уголовная ответственность за данные преступления возникает с 16 лет. Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).

Основа противодействия экстремизму - понимание культуры и традиции другой национальной группы, другой конфессии.

Чтобы противостоять угрозе экстремизма в повседневной жизни следует:

- Относиться к чужой культуре с тем же уважением, с которым относитесь к собственной;

- Не судить о ценностях, убеждениях и традициях других культур, отталкиваясь от собственных ценностей.

- Никогда не исходить из превосходства своей религии над чужой религией.

- Общаясь с представителями других верований, стараться понимать и уважать их точку зрения. Каждая культура, какой бы малой она не была, имеет, что предложить миру, но нет такой культуры, которая бы имела монополию на все аспекты.

Если Вы стали свидетелями проявлений экстремистской деятельности, такими как:

• подрыв безопасности Российской Федерации; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;
  • унижение национального достоинства, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;
  • пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;
  • пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

или в Ваш адрес поступают предложения о совершении противоправных действий террористического или экстремистского характера просим Вас незамедлительно проинформировать об этом по телефонам:

- Отдел в г. Кандалакша УФСБ по Мурманской области – 8(815-33) 9-21-36,

9-33-39

- Межмуниципальный отдел МВД России «Кандалакшский» - 02, 8(815-33)- 5-21-10

- Единый экстренный канал помощи для любых операторов мобильной связи: 112.

МО МВД России «Кандалакшский»

Дата создания: 11-08-2021
Дата последнего изменения: 11-08-2021