Памятка гражданам о соблюдении мер личной безопасности и бдительности в отношении возможных проявлений терроризма

18 августа 2021

Памятка по антитеррористической безопасностиПредупредить и не допустить террористические акты, можно лишь совместными усилиями, а именно бдительностью населения и сотрудничеством с правоохранительными органами.

Граждане, находясь в местах массового скопления людей (рынки, автовокзалы, железно-дорожные станции, организации, предприятия, больницы, детские сады, школы, и т.д.) необходимо быть бдительными!

НЕОБХОДИМО:

- Обращать внимание на подозрительных граждан, имеющих при себе свертки, сумки. Обычно люди, которые намереваются совершить террористический акт, проявляют странное беспокойство и суету, пытаются передать свои вещи кому-либо или каким-либо образом избавиться от них.

- Обращать внимание на бесхозный автотранспорт. Имеются случаи, когда для совершения терактов, используется спецтранспорт, грузовые автомашины, транспортные средства, перевозящие легковоспламеняющиеся материалы или же используются старые невзрачные легковые автомашины, брошенные без присмотра в местах массового пребывания людей.

- Обращать внимание на бесхозные предметы, предметы, не соответствующие окружающей обстановке, устройства с признаками взрывного механизма (наличие проводов, изоленты, батарейки), шум и звуки (щелчки, тиканье часов), необычное расположение предмета.

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О ВОЗМОЖНЫХ УГРОЗАХ БЕЗОПАСНОСТИ

При обнаружении или получении сообщения об обнаружении вероятных взрывоопасных предметов (веществ), а также при получении сообщения об угрозе взрыва необходимо:

- при появлении лиц, имеющих при себе подозрительные предметы незамедлительно сообщить в дежурную часть полиции по телефонам 102, с сотовых телефонов 112;

- не производить каких-либо самостоятельных действий с обнаруженным предметом (веществом);

- находясь рядом с обнаруженным предметом (веществом) выключить все радиоуправляемые устройства, сотовый телефон, радиостанции, пейджеры, компьютеры и т.д.;

- покинуть опасную зону;

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ производить какие – либо действия с взрывоопасными предметами (веществом) до прибытия специальных служб - подходить близко, перемещать брать в руки.

МО МВД России «Кандалакшский»

Дата создания: 18-08-2021