Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района на 2019 год.

32 от 12.07.2019
Скачать (82.5 Кб)

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗАРЕЧЕНСК

КАНДАЛАКШСКОГО РАЙОНА

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

От 12.07.2019 № 32

Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района на 2019 год.

В соответствии Федеральным законом от 21.12.2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральным законом от 06.10.2003 года 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным Законом РФ от 22.07.2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», Устава МО с.п. Зареченск Кандалакшского района

Совет депутатов

сельского поселения Зареченск Кандалакшского района

решил:

1. Утвердить прилагаемый Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района на 2019 год.

2. Опубликовать настоящее решение в СМИ и разместить на официальном сайте муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района.

Глава муниципального образования Т.А. Назарова

Приложение

к решению Совета депутатов

сельского поселения Зареченск

Кандалакшского района

от 12.07.2019 № 32

ПРОГНОЗНЫЙ ПЛАН (ПРОГРАММА)

ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЗАРЕЧЕНСК КАНДАЛАКШСКОГО РАЙОНА НА 2019 ГОД

РАЗДЕЛ I

«ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ»

Прогнозный план (Программа) приватизации имущества муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района на 2019 год устанавливает организационные и правовые основы процесса приватизации, определяет имущество, подлежащее приватизации и способы его приватизации.

РАЗДЕЛ II

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММЫ

Программа приватизации муниципального имущества муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района на 2019 год разработана в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «Положением о порядке и условиях приватизации муниципального имущества муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района» утвержденного решением Совета депутатов сельского поселения Зареченск Кандалакшского района от 12.07.2019 г. № 31.

РАЗДЕЛ III

Приоритеты и основные принципы программы приватизации

3.1. Программа приватизации муниципального имущества распространяется исключительно на объекты, принадлежащие муниципальному образованию сельское поселение Зареченск Кандалакшского района на праве собственности.

3.2. Главными целями приватизации муниципального имущества являются:

- приватизация муниципального имущества, не задействованного в обеспечении полномочий органов местного самоуправления, не участвующего в решении вопросов местного значения, находящихся в ведении муниципального образования;

- привлечение инвестиций;

- участие в приватизации субъектов малого и среднего предпринимательства;

- поступление дополнительных доходов в бюджет муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района от приватизации.

- создание условий для эффективного развития экономики, сокращение расходов местного бюджета на управление муниципальным имуществом;

- оптимизация структуры муниципальной собственности;

- поступление дополнительных доходов от приватизации в бюджет;

3.3. Следование достигается принятием соответствующих действующему законодательству решений о способах приватизации, пообъектовых решений о сроках и начальных ценах, проведением инвентаризации и оценки имущества, отслеживанием и анализом рыночной ситуации.

3.4. Приватизация муниципального имущества основывается на равенстве участников торгов и открытости деятельности органов местного самоуправления.

3.5. Муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и юридических или юридических лиц исключительно на возмездной основе.

3.6. Приватизацию муниципального имущества осуществляет Администрация муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района, определенный Положением о порядке и условиях приватизации муниципального имущества продавцом муниципального имущества, действующий в порядке, установленным действующим законодательство, и в соответствии с Принятой программой.

Информационное сообщение о продаже муниципального имущества, об итогах его продажи размещается на официальном сайте муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района в сети «Интернет».

3.7. Покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением:

- государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений;

- юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»;

- юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны);

- юридических лиц, в отношении которых офшорной компанией или группой лиц, в которую входит офшорная компания, осуществляется контроль.

Понятия «группа лиц» и «контроль» используются в значениях, указанных соответственно в статьях 9 и 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на собственников объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на относящихся к государственной и муниципальной собственности земельных участках, при приобретении указанными собственниками этих земельных участков.

Обязанность доказывать свое право на приобретение муниципального имущества возлагается на покупателей. Если впоследствии будет установлено, что на момент продажи муниципального имущества покупатель не имел законных прав на его покупку, сделка приватизации муниципального имущества признается недействительной в соответствии законодательством Российской Федерации.

Установленные федеральными законами ограничения участия в гражданских отношениях отдельных категорий физических и юридических лиц в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности государства обязательны при приватизации муниципального имущества.

РАЗДЕЛ IV

Перечень объектов муниципального имущества, подлежащего приватизации

В соответствии с настоящим прогнозным планом (Программой) приватизации муниципального имущества муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района на 2019 год предполагается приватизировать следующие объекты недвижимого муниципального имущества:

п/п

Наименование объекта продажи, характеристика

1.

Здание бани, площадь 335,8 кв.м., нежилое здание, н.п. Зареченск, ул. Иовская, д. 29, кадастровый номер 51-51-02/014/2006-858.

РАЗДЕЛ V

Порядок принятия решения об условиях приватизации муниципального имущества

1. Решение об условиях приватизации конкретного объекта муниципального имущества принимается в соответствии с «Положением о порядке и условиях приватизации муниципального имущества муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района» утвержденного решением Совета депутатов сельского поселения Зареченск от 12.07.2019 г. № 31 и Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества».

2. В решении об условиях приватизации должны содержаться следующие сведения:

- наименование имущества и другие данные, позволяющие его индивидуализировать (характеристика имущества);

- способ приватизации имущества;

- условия предоставления преимущественного права выкупа, предоставляемого предпринимателям в соответствии с Федеральным Законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ

- начальная цена, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности на основании независимой оценки муниципального имущества;

- срок рассрочки платежа (в случае ее предоставления);

- иные необходимые для приватизации имущества сведения.

3. Для подготовки решения об условиях приватизации муниципального имущества администрация МО с.п. Зареченск Кандалакшского района создает комиссию по приватизации муниципального имущества и устанавливает срок подготовки документов по приватизации по каждому объекту.

В состав комиссии по приватизации входят представители администрации МО с.п. Зареченск Кандалакшского района и Совета депутатов сельского поселения Зареченск (по согласованию), в случае необходимости – иные представители.

Комиссия по приватизации вправе привлечь к работе экспертов, а также аудиторские, консультационные, оценочные и иные организации.

Дата создания: 15-07-2019
Дата последнего изменения: 05-09-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: