О внесении изменений в Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия, утвержденное решением от 30.05. 2017 № 13

15 от 16.04.2019
Скачать (406.5 Кб)

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗАРЕЧЕНСК
КАНДАЛАКШСКОГО РАЙОНА
ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

Р Е Ш Е Н И Е

От 16.04.2019 № 15

О внесении изменений в Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия, утвержденное решением от 30.05. 2017 № 13

В соответствии со ст.13.1 Федерального закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Уставом муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района Мурманской области, на основании протеста прокуратуры г.Кандалакша от 27.03.2019 №4-250в-2019

Совет депутатов
сельского поселения Зареченск
Кандалакшского района
решил:

1. Внести в Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия, утвержденное решением от 30.05. 2017 № 13 следующие изменения:
1.1. Дополнить пункт 5 Порядка подпунктом следующего содержания:
« Сведения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность, взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, в порядке предусмотренным действующим законодательством и муниципальными правовыми актами с.п. Зареченск Кандалакшского района. Реестр подлежит размещению на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".»

2. Настоящее Решение опубликовать в СМИ и разместить на официальном сайте муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района.


Глава муниципального образования Т.А.Назарова

 

Полная редакция

ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ (ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ) ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ДОВЕРИЯ

1. Данный порядок разработан в целях установления единого порядка принятия решения об увольнении (освобождении от должности) лиц, замещающих муниципальные должности органов местного самоуправления муниципального образования с.п. Зареченск Кандалакшского района, в связи с утратой доверия в случаях, установленных статьей 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», статьей 10 Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
2. Положения данного Порядка в соответствии со ст.7.1 ст.40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» распространяются на депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, иных лиц, замещающих муниципальную должность в муниципальном образовании с.п. Зареченск Кандалакшского района.
3. Лицо, замещающее муниципальную должность в муниципальном образовании с.п. Зареченск Кандалакшского района, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае:
1) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;
2) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
3) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
4) осуществления лицом предпринимательской деятельности;
5) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
6) несоблюдения лицом, замещающим должность главы муниципального образования с.п. Зареченск Кандалакшского района, главы администрации муниципального образования с.п. Зареченск Кандалакшского района, депутата Совета депутатов с.п. Зареченск Кандалакшского района, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
4. Лицо, замещающее муниципальную должность, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.
5. Решение об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия принимается решением Совета депутатов с.п. Зареченск Кандалакшского района, на основании письменного заключения и материалов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» или статьей 10 Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» и предоставленных по результатам проверки, проведенной Комиссией по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности муниципальной службы, либо обращения иных органов и должностных лиц в случаях, установленных федеральным законодательством.
При принятии решения об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия учитываются характер совершенного лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение им других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения им своих должностных обязанностей.
Сведения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность, взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, в порядке предусмотренным действующим законодательством и муниципальными правовыми актами с.п. Зареченск Кандалакшского района. Реестр подлежит размещению на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
6. Основанием для проведения проверки, является достаточная информация, представленная в письменной форме:
1) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;
2) работниками подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностными лицами кадровых служб указанных органов, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;
3) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;
4) Общественной палатой Российской Федерации;
5) Общероссийскими средствами массовой информации.

7. При проведении проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:
1) факт совершения коррупционного правонарушения лицом, замещающим должность муниципальной службы;
2) вина лица;
3) причины и условия, способствовавшие совершению коррупционного правонарушения лицом, замещающим должность муниципальной службы;
4) характер и размер вреда, причиненного в результате коррупционного правонарушения.
8. При рассмотрении и принятии Советом депутатов с.п. Зареченск Кандалакшского района решения об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, должны быть обеспечены:
а) заблаговременное получение данным лицом уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания Совета депутатов, а также ознакомление с письменным заключением, материалами проверки и проектом решения Совета депутатов об освобождении его от должности;
б) представление лицу возможности дачи пояснений по поводу обстоятельств, служащих основанием для увольнения (освобождении от должности).
9. Решение Совета депутатов с.п. Зареченск Кандалакшского района об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия применяется не позднее одного месяца со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями представительного органа муниципального образования – не позднее, чем через 3 месяца со дня появления такого основания. В указанные периоды времени не считается период временной нетрудоспособности муниципального служащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на муниципальной службе по уважительным причинам.
10. Решение Совета депутатов с.п. Зареченск Кандалакшского района об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов с.п. Зареченск Кандалакшского района.
11. В решении об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия, указывается существо совершенного им коррупционного правонарушения и положения нормативных правовых актов, которые им были нарушены.
12. Копия решения об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия вручается лицу, замещавшему должность, под роспись в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу соответствующего решения Совета депутатов, не считая времени отсутствия лица, замещавшего муниципальную должность, на рабочем месте по уважительным причинам. В случае отказа лица ознакомиться с решением и получить его копию, составляется соответствующий акт.
13. Принятие решения, влекущего освобождение от должности главы муниципального образования (удаление в отставку) в связи с утратой доверия, осуществляется с учетом требований, установленных ст.74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования.
14. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лица, замещавшего муниципальную должность, подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.
15. Лицо, замещавшее муниципальную должность, вправе обжаловать решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Дата создания: 18-04-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: